Дополнительная общеразвивающая программа смены «Время не ждет – Мечта зовет!»

Швецова Т.В.,
методист СПб ГБУ «ДОК «Дружных»

Направленность программы: социально-гуманитарная

Предполагаемая площадка для реализации: СПб ГБУ «ДОК «Дружных»

Целевая аудитория: программа ориентирована на старших подростков 14- 17 лет.

Контингент детей, отдыхающих в «ДОК «Дружных» — это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др.). В программе дается краткая характеристика особенностей этой группы детей.

Актуальность и новизна: современный мир с его новыми условиями диктует не только ограничения, но и новые возможности, связанные с проведением мероприятий как в офлайн, так и в онлайн пространстве. Актуальность программы связана как с особенностями выбранной возрастной группы, так и с современными способами представления информации, понятными и знакомыми подросткам. Они хотят активно участвовать в создании медиа продукта. Эта активность является реальным ресурсом, который можно использовать в педагогических целях.

Новизна и оригинальность программы заключается в создании нового формата – Молодежного Форума – как позитивной возможности отрядного, общелагерного, межлагерного и межрегионального общения.

Цель программы — развитие гибких навыков (soft skills) и опыта социального взаимодействия подростков через проектную деятельность с применением информационно-коммуникативных технологий.

Ожидаемые результаты программы:

  • Образовательные и информационные компетентности участников Форума (приобретение новых знаний, владение ИКТ, навыки работы в Пресс-центре).
  • Развитие интереса к поисковой, исследовательской и проектной деятельности.
  • Развитие навыков коллективного взаимодействия.
  • Развитие гибких навыков (soft skills), эмоционального интеллекта и опыта социального взаимодействия детей и подростков.
  • Сформированность единого коллектива с эмоциональным климатом взаимопонимания и сотрудничества, толерантности и культуры общения.

Этапы реализации:

Реализация программы осуществляется в 5 этапов согласно классической периодизации смены:

  1. Подготовительный
  2. Организационный
  3. Основной
  4. Заключительный
  5. Этап педагогического последействия

Особенности каждого этапа относительно подготовки Форума описаны в программе.

Механизмы реализации:

Участники смены приглашаются к участию в Молодежном Форуме, где работают 8 творческих площадок в онлайн или офлайн форматах. Программа каждой площадки включает в себя образовательный компонент, встречи с интересными людьми, создание проекта, спортивные и творческие активности.

Одна из основных задач участников Форума – создание итогового продукта – фильма. Каждая площадка создает часть фильма по своему направлению деятельности.

В программе дается подробная характеристика каждой площадки, описываются их задачи.

Дополнительно приводятся системы самоуправления и система мотивации, связанные с основной идеей Форума.

Важно, что программа Форума может быть интегрирована с программой смены лагеря продолжительностью более 8 дней или проводиться самостоятельно как тематическая смена для подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Вариативность программы позволяет производить ее постоянное усовершенствование и адаптацию к динамично меняющимся социальным запросам.

Данная программа размещена в Педагогическом вестнике «Балтийский берег» № 2-2021 г., с. 275.

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031