Северная ходьба в школу

Кургузкина Юлия Вячеславовна,

методист ГКЦ ФСР ГБНОУ «Балтийский берег»,

куратор Северо-Западного региона по северной ходьбе,

Санкт-Петербург

kurguzkina.yulya@yandex.ru

В настоящее время в средней образовательной школе стоит важный вопрос возможности включения в процесс урока физической культуры учащихся, которые имеют ограничения по состоянию здоровья. В среднем, около 20% учащихся школ имеют ограничения по нагрузке на уроке физической культуры. Так, например, на уроке по лёгкой атлетике, преподаватели сталкиваются с вопросом вовлечения в процесс урока школьников, которые имеют ограничения или освобождение от физической нагрузки. Также это касается разделов «Лыжная подготовка» и «Гимнастика».

В связи с вышеизложенным, возникает проблематика включения в учебный процесс учащихся всех категорий, как по возрасту, так и по состоянию здоровья.

Северная ходьба (ходьба с палками, Nordic walking) – это вид двигательной активности, где к обычной, естественной с детства, ходьбе добавлено активное использование специально разработанных для этого палок и применяется определенная методика занятий. Северная ходьба является одновременно и эффективным, и безопасным видом физической активности, она способна решить задачи общего развития и укрепления здоровья учащихся школ.

Первым человеком, применившим ходьбу с палками на своих уроках физкультуры в школе, является финская учительница Леена Йааскелайнен. Еще в 1966 году она назвала ходьбу с палками «спортом будущего».

Во время обучения в школе дети должны раскрыть свой потенциал не только умственно, но и физически. Однако, большинство учащихся ведут малоподвижный образ жизни ввиду большого объема учебной нагрузки, в результате чего происходит истощение нервной̆ системы и ослабевание защитных функций организма.

В данных условиях урок физической культуры становится единственной возможностью укрепить здоровье и помочь молодому организму гармонично и всесторонне развиваться. Очень важно, чтобы занятия физической культурой были максимально полезны, комфортны и безопасны.

Северная ходьба полностью соответствует перечисленным выше критериям. Доступная, быстро осваиваемая техника северной ходьбы позволяет получить достаточную аэробную нагрузку, при этом равномерно нагрузить все мышцы организма человека. Северная ходьба положительно влияет на нервную систему и выработку «положительных» гормонов: эндорфина, дофамина и серотонина, что является профилактикой стрессов и депрессий. Зафиксировано, что при регулярных занятиях северной ходьбой улучшается концентрация внимания и память. Следовательно, занятия ходьбой с палками может оказать существенное положительное влияние на процесс физического формирования школьника.

Доказано, что занятия северной ходьбой положительно воздействуют на все системы человеческого организма, оставаясь при этом абсолютно безопасной. Северная ходьба постоянно изучается, и уже сейчас опубликовано более 400 научных статей о положительном влиянии северной ходьбы. Результаты этого изучения говорят, что энергозатраты при занятиях северной ходьбой до 46% больше, чем при обычной быстрой ходьбе, а также:

— лучше тренируется сердечно-сосудистая система (на 22%);

— во время занятия северной ходьбой задействуется около 90% мышц человека;

— регулярные занятия северной ходьбой помогают уменьшить боль в области шеи и спины;

— ходьба с палками на 26% снижает нагрузку на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы по сравнению с обычной ходьбой без палок;

— северная ходьба увеличивает образование «позитивных» гормонов (радости, счастья и удовольствия), уменьшая при этом производство «негативных»;

— северная ходьба поддерживает устойчивость к стрессам и улучшает состояние людей с нарушениями психики;

— занятия северной ходьбой помогают улучшить осанку.

Данный вид двигательной активности, прекрасно может дополнить или заменить зимой на уроках физической культуры занятия по лыжной подготовке. Занятия северной ходьбой будут иметь позитивное влияние на учащихся разных категорий возраста и состояния здоровья.

Северная ходьба – подходящий вид нагрузки для ребенка, имеющего ограничения по здоровью. Применение северной ходьбы во время занятий по физической культуре практически полностью исключает наличие на уроке детей, не задействованных в учебном процессе. Применять северную ходьбу можно на уроках лыжной подготовки непосредственно перед самим занятием, а также в качестве основной нагрузки для детей, имеющих ограничения по здоровью.

Основными преимуществами для внедрения северной ходьбы в план занятий по физкультуре в школе является доказанная эффективность ходьбы с палками для занимающихся. Северная ходьба может стать частью терапии при заболеваниях сердца и опорно-двигательного аппарата, а также эффективна в борьбе с лишним весом, подростковой депрессией.

По сравнению с другими видами двигательной активности ходьба с палками относительно безопасна для занимающихся. Заниматься северной ходьбой можно в зале, а также на свежем воздухе почти при любых погодных условиях.

Северная ходьба демократична и является хорошим поводом для сплочения учащихся.  Она учитывает возрастные особенности занимающихся. Для всех возрастных групп оценивается только правильная техника передвижения, для детей начальных классов отсутствует полный фазовый состав передвижения с палками, используется только волочение или естественная ходьба.

Урок с использованием ходьбы с палками можно сделать максимально познавательным, если вместе с учениками обдумать новый маршрут, организовать соревнования или поход.

Кроме того, включение северной ходьбы в учебный процесс может расширить (диверсифицировать) программу физической подготовки учащихся средних образовательных школ в целом.

За северной ходьбой – будущее!

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829